Loading...

Ausdauersport

Matthias Ebert aus Kempten

Highlights

  • 2011
    Tortour im 6er Team Rang 4
    (Race around Switzerland 1000km 14.000hm)

  • 2012
    RATA Nauders Rang 21
    (Race across the alps 540km 14.500hm)

  • 2013
    RATA Nauders Rang 19
    (Race across the alps 540km 14.500hm)

    Tortour Solo Rang 10
    (Race around Switzerland 1050km 15.000hm, Qualifikation für RAAM)

  • 2014
    RATA Nauders DNF 80km vor dem Ziel beim Versuch unter 24h zu fahren
    (Race across the alps 540km 14.500hm)

  • 2015
    WoW Cyclothon Solo Rang 1
    (Race around Iceland 1358km 10.000hm)

Dagmar Gard aus Röthenbach
blog.tritime-magazin.de

  • Viermalige Ironmanfinisherin (Bestzeit 10:34 Std.)
  • 3. Platz AK Ironman Regensburg 2012 (Gesamt. 19. Platz)
  • Marathon Bestzeit: 3:16:00 Std.
  • Halbmarathon Bestzeit: 1:28:00
  • 10 Km Bestzeit 39:40 Minuten
  • 1. Platz Auerberg Triathlon (Olympisch)
  • 1. Platz Erbacher Triathlon (Sprint)
  • 1. Platz Lindenberger Frühlingslauf
  • 1. Platz Bannwaldsee Halbmarathon
  • 2. Platz Allgäu Triathlon (olympisch)

Karl Röhl aus Wangen

  • Jährlich Gewinner des Schwaben Gold Cup (außer in der Wettkampfpause 2011)
  • Mit dem 70. Lebensjahr locker den Marathon in Lindau in 3:40 h gelaufen

Thomas Beckstein aus Lindenberg

  • MTB-Erfolge 2011, UCI-Klasse "C4" mit körperlicher Beeinträchtigung
  • MTB-Marathon-Weltmeister der Amateure (lizenzfreie Fahrer)
  • 3. Platz Gesamtwertung MarathonMan Europe
  • Rennrad-Erfolge 2011, UCI-Klasse "C4" mit körperlicher Beeinträchtigung
  • Bayerischer Vizemeister Straße
  • 11. Platz Europacup-Profi-Rennen, Piacenza (I)
  • 11. Platz Europacup-Profi-Rennen, Elzach (D)
  • 15. Platz Europacup-Profi-Rennen, Gippingen (CH)

Alexa Hüni aus Friedrichshafen
www.team-centurion-vaude.de

  • 3fache MTB Marathon WM Teilnehmerin // mehrfache MTB Cross Country Weltcup Starterin
  • MTB 2011:
    • 2. Platz (1. Platz Altersklasse) MTB Marathon Tegernseer Tal (54km, 1.300hm), 2. Platz Kitzalp Bike (35km, 1.300hm), 3. Platz Rund um Vorarlberg (Rennrad-Marathon: 160km, 2.600hm), 7. Platz (3. Platz Altersklasse) VAUDE Transschwarzwald
  • MTB 2010:
    • 1. Platz Schmolke Carbon Cup, 1. Platz Zugspitz Race, 1. Platz Zugspitz Challenge, 2. Platz BIKE Marathon Riva Ronda Piccola, 3. Platz Zugspitz Marathon, 9. Platz Fleckalm Circuit Kirchberg XCO UCI C1
  • Cyclocross 2011/12:
    • 3. Platz Deutschland-Cup Radcross Magstadt, 3. Platz Radcross Mindelheim
  • Cyclocross 2010/11:
    • 1. Platz Schwäbische und IBRMV Meisterschaft Mindelheim, 1. Platz Rosenheimer Cross GP, 2. Platz Deutschland Cup Schmelz, 3. Platz Deutschland Cup Homburg, 8. Platz Deutsche Meisterschaft
  • Seit 2011 ist Alexa zwar immer noch abmitioniert, berufsbedingt aber laut eigener Aussage nur noch eher hobbymäßig aktiv und ist deswegen auch vermehrt in anderen Sportarten wie Laufen oder Skilanglauf erfolgreich unterwegs

Christian Mangold aus Scheidegg
christianmangold.planet-powder.com

  • Iron Man Mexico in 11:32 h (November 2011)
  • Iron Man Hawaii in 10:49 h (Oktober 2009)
  • Dresden Marathon in 2:45 h (Oktober 2008), 13. Platz gesamt, 1. AK
  • Halbmarathon Kempten in 1:17 h (April 2008), 20. Platz gesamt, 4. AK

Andreas Schur aus Pfullendorf

  • Ex-Triathlet (Qualifikation IronMan Hawaii 1995 in Roth: 9:30:26 h)
  • Bestzeiten: 10000m Straße: 31:48 min (Damme 2001), Halbmarathon: 1:10:11 h (Hannover 1997), Marathon: 2:31:38 (Köln 2001)
  • 5x Sieger Pfahlbauten Halbmarathon Uhldingen (2006-2010)
  • 4x Sieger Halbmarathon Fischbach (2004, 2005, 2008, 2009)
  • 2x Sieger Meßstetten extrem über 28,5 km (2006, 2008)
  • 2x Sieger Mega Company Halbmarathon (Ravensburg-Tettnang; 2008, 2009)
  • Sieger Einstein-Marathon Ulm (2006), Sieger Sigmaringer Halbmarathon (2009)
  • 2x Sieger Donautal-Marathon (Hausen-Tuttlingen; 2006, 2009)
  • 2. Platz EBM Papst Marathon (2009)
  • Sieger Baseler Manor Run To The Beat Marathon (2010)
Laufteam b_faster

Team Laufsport Saukel b_faster
b_faster auf facebook

Florentine Striegl

Florentine Striegl (Mountainbike)

  • 6. Platz bei der Deutschen Marathonmeisterschaft 2014
  • Allgäuer Meisterin 2013
  • Gewinn Ritchey Bike Challenge 2013
  • Siegerin Oberstdorf Marathon
  • 3. Platz Ischgl Ironbike 2014
  • Etliche weitere 1. Plätze bei Marathons 2014
Scroll to Top